Скоро будет жарко: напоминаем о поливе!

Это лето вроде бы не должно быть таким жарким, как прошлогоднее, но это не отменяет необходимости поливать газон. Как именно это делать с в разгар жары, на что обратить внимание, а чего избегать?

Первое и главное: поливать надо редко, но много. Частный и поверхностный полив хуже, чем нечастый, но обильный: именно такой полив поддерживает главное – корни газона. А до них вода еще должна дойти. Поэтому поливать надо редко, но много.

Следите за равномерностью полива! Если в центре газона будут лужи, а по краям – сухие полосы, это больше повредит газону, чем поможет. Самый простой способ проверить равномерность – расставить по участку обыкновенные банки из-под консервов: если они наполняются одинаково, значит, все хорошо и полив равномерен, а если нет, то надо его откорректировать.

Внимание сложным участкам – стыку с дорожками, отмосткой, замощенными площадками. Там температура чуть выше, поэтому газон подсыхает быстрее. Нужно более тщательно поливать эти места.

Важно не залить газон! Перелив не менее опасен чем недолив – если отлить засохший газон еще можно, то просушить залитый гораздо сложнее. Чтобы определить достаточность полива, воспользуйтесь обыкновенным ножом или отверткой: воткните их в газон на 1-10 см, и если лезвие входит легко, значит, полив можно прекращать. Если с усилием – продолжайте.

Чтобы понять необходимость полива, просто прогуляйтесь по газону. Если трава в следах понимается быстро, за пару минут, значит, поливать не надо. Если остается примятой с полчаса – надо поливать.

В очень жаркую погоду можно слегка сбрызнуть газон водой – это собьет температуру. Процедура не отменяет полива, она временная, если на улице больше 26-28 градусов.

Полив лучше проводить рано утром – так вода медленнее испаряется.

Не надейтесь на дождь! Газону для полноценного полива надо 25-30 л/м2, это много. Дождь может отсрочить полив, или вам потребуется меньше воды, но регулярный полноценный полив никаким дождем не компенсируется.

Если вы купили новый газон и планируете укладку, то правила несколько отличаются.

При жаркой погоде перед укладкой газона немного смочите грунт, чтобы газон лег ан прохладную почву. Много поливать не надо, просто обрызгайте.

В первые 14 дней свежепостеленный газон поливается очень обильно, до хлюпанья. Обильный полив критически важен для приживаемости газона, поэтому полив идет каждый день, пока газон не прирастет.

Критерий полива – грунт под газоном должен быть влажным. Поднимите краешек газона и проверьте. Если сухо – поливаем дальше, если влажно – останавливаем полив. Важно обойтись без фанатизма.

Критерий приживаемости – появление корешков снизу, под рулоном. Если вы увидели белые корешки, если рулон стало трудно поднимать, а границы между рулонами исчезли – значит, газон прижился, можно переходить на полив по погоде.

Как видим, правил очень немного, но все они важные. Если их придерживаться, то ваш газон будет отлично выглядеть в любую жару, будет здоровым, красивым и долговечным.

Фото
Следим за равномерностью полива
Поливаем редко, но обильно

Товар в корзине