Уход за газоном зимой

Для любого газоновода снег – это очень хорошая новость, хотя в это сложно поверить, стоя в бесконечной пробке. Но, раз уж мы застряли перед светофором, давайте откроем планшет и посмотрим, чем снежная зима поможет нашему газону.

Зимой ухаживать за газоном несложно, но и пускать все на самотек не следует. Если все оставить как есть, то весной вы увидите слабую и чахлую травку вместо упругого и мощного зеленого ковра.

Зимой важно сосредоточиться на двух основных задачах: надо защитить площадку от выметания снега и не давать образоваться ледяной корке.

Снег помогает перезимовать, под ним газон чувствует себя очень хорошо. Но только если снег достаточно рыхлый, пористый и относительно глубокий (более 20см).

Поэтому не надо протаптывать тропинки на заснеженном газоне – в этих местах снег уплотняется и газон начинает преть. Это плохо и может привести к проплешинам.

Зимой не стоит ходить по газону, особенно если снег меньше 25см. Лучше расчистить садовые дорожки.

Конечно, сложно объяснить ребенку, почему нельзя поваляться в снегу. Ну что ж, если снег глубже 20см, то детей можно пускать на газон, это не страшно. Но тонкий снег лучше не вытаптывать, а массовые прогулки по лужайке лучше исключить. Зимние хождения по траве оправданы только в одном случае – если газон покрылся ледяной коркой и надо ее разбить.

Плохо, если снега мало или если его сдувает ветром. Тогда рекомендуется устанавливать защитные щиты, задерживающие снег.

Следующее мероприятие по уходу за газоном зимой – разрушение корки льда. С нашим циклом “снегопад – оттепель – заморозок” на газоне возникает ледяная корка, которая нарушает воздухообмен газонной травы. Чтобы решить эту проблему, рекомендуется разрушать корку обычными садовыми граблями.

Ну и последнее, что рекомендуется делать зимой – подготовить садовый инструмент. Зимой самое время как следует смазать все вращающиеся элементы техники, заточить ножи, заменить ГСМ, отремонтировать поврежденное оборудование. Это работу, конечно, лучше поручить сервисному центру: при некачественном ремонте вы можете испортить поверхность газонного покрова.

Если за “зимним” газоном правильно ухаживать, то весной не должно быть никаких проблем.

А вот чего точно нельзя делать, так заливать на газоне каток, – это просто убийство, и никакой лужайки у вас уже не будет.

А уж обычную зиму под толстым слоем снега газон прекрасно переживет!

Товар в корзине