Борьба с сорняками на газоне

Один из самых частых «летних» вопросов – сорняки. Они есть на любом газоне, и весь вопрос только в их количестве и степени нахальства.
Свести их к минимуму, конечно, можно, и мы расскажем об основных способах.

Прежде всего…

Сорняки есть всегда и везде. Они миллионы лет боролись за место под солнцем и, что тут скажешь, преуспели. Их семена разносит ветер, он настырно пролезают с соседних участков, а семечки и корни некоторых видов могут годами лежать в грунте, никак не проявляя себя. Полностью уничтожить сорняки невозможно, для этого надо выжечь все напалмом.

Но при правильном подходе их количество на участке почти ничтожно: наши агрономы допускают не более 4 сорняков на сотку газона. Это вполне достижимо и для дачных участков.

Профилактика прежде всего!

Борьба с сорняками на газоне обязательно приведет к полной победе газонной травы, если следовать главному правилу: «хорошая агротехника повышает конкурентоспособность газона и сводит его засоренность к минимуму».

Газон, за которым надлежащим образом ухаживают, способен противостоять сорнякам, «давать отпор врагам».
Если газон плотный, хороший, на нем практически не приживаются семена сорняков с неухоженных соседских участков. Поэтому наши эксперты все время говорят: гербициды – не панацея, сначала надо наладить питание, режим скашивания и полива, и уже только потом прибегать к помощи химической промышленности.

Например, мятлик развивается медленно, на первом этапе сильно отставая от стремительно растущего сорняка. Но при правильном уходе соотношение сил непременно поменяется. Не спешите с гербицидами!

И нужно помнить, что убить сорняки – это не проблема. Проблема, чтобы на свободном месте вырос газон…

Что делать, если…

В чем заключается  комплексный подход к борьбе с сорняками?

  • мы всегда своевременно подкармливаем газон (кстати, азотные удобрения прекрасно противостоят такому, например, сорняку, как клевер);
  • мы всегда вовремя поливаем газон, чтобы не позволить засухоустойчивым сорнякам взять верх над незасухоустойчивой газонной травой;
  • мы не пропускаем стрижек газона, потому что, чрезмерно отращивая газон и потом состригая его почти налысо, мы сильно его ослабляем.

Как ухаживать за юным газоном

За гербициды мы беремся в крайнем случае. Особенно важно это правило для юного газона, который тоже восприимчив к химии. И если вы только создаете газон, то, конечно, готовы к тому, что сорняки полезут из земли раньше, чем трава.
Дело в том, что юный газон страдает, как правило, от однолетних сорняков, а с ними легко справляется простое скашивание, ничего больше не нужно.

Примерно после третьего скашивания, когда трава начнет густиться, для борьбы с сорняками-многолетниками можно использовать гербициды избирательного действия. В продаже, как правила, есть два вида таких гербицидов: Лонтрел 300 и Линтур. Но еще лучше – смесь обоих.

Гербициды избирательного действия

Гербициды избирательного действия убивают только двудольные растения.

Они работают не так, как, например, раундап. Сорняки, обработанные раундапом, желтеют. От воздействия гербицидов избирательного действия они теряют блеск, останавливают рост (нередко наблюдается «эффект выкручивания») и засыхают.

Нельзя допускать воздействия этих гербицидов на культурные цветы, овощи и т.п. – это приведет к их гибели. Поэтому цветы посреди газона лучше не сажать, а при обработке газона гербицидами соблюдать максимальную осторожность. Применяйте гербициды только тогда, когда вы уверены в необходимости этой меры.

Еще один момент: не рекомендуется сразу после обработки косить газон низко, ниже двух сантиметров. Если до обработки высота кошения составляла 4-6 см, она должна остаться такой же и после обработки.

Во время первого применения гербицидов наши эксперты во избежание проблем с концентрацией советуют соблюдать инструкцию на упаковке. Для последующих обработок лучше соблюдать инструкцию, прописанную в справочнике.

При уничтожении сорняков важно не количество гербицидов, а их концентрация.

При этом увлекаться гербицидами и проводить дополнительные обработки для большей эффективности нельзя ни в коем случае, и если, допустим, вы обработали газон, а эффекта ноль, поговорите со специалистами.

Когда и как применять гербициды

Гербициды не действуют на сорняки в нескольких случаях: после цветения (когда уже начинают завязываться семена), в сухую солнечную погоду, в холодные дни. Исходя из этого, лучшими периодами для применения этих веществ специалисты считают конец мая – начало июня и конец августа.

Чтобы усилить действие гербицидов, перед обработкой ими газон должен быть подкормлен и как следует пролит. На газоне, за которым хорошо ухаживали, гербициды, как правило, действуют, как волшебная палочка.

Почему гербицид не помог

После обработки газона гербицидом с сорняками может вообще ничего не произойти, они будут по-прежнему нагло торчать из газонной травы. Вот почему это могло произойти:

  • вы обработали газон в неподходящую погоду, в слишком сухой или дождливый день, в холод или в жару;
  • есть сорняки, устойчивые к гербицидам, например, вероника;
  • слабая концентрация или бракованная партия гербицида;
  • сорняки так быстро восстановились из спящих корневищ, что кажется – гербицид не подействовал.
  • С каждым случаем надо разбираться индивидуально, с помощью агронома.

Как бороться с конкретными сорняками

Вот какие меры рекомендуют наши эксперты для борьбы с наиболее распространенными сорняками.

Мокрица
Обработать гербицидами избирательного действия. Мокрица будет убита, но уже через неделю появится вновь, и будет появляться, пока газон не повзрослеет и не станет плотным. После этого семена сорняка прорастать перестанут. До этого времени рекомендуется скашивать газон на высоте 4-6 см, обязательно подкармливать и не очень часто поливать.

Будра, вероника, лютик ползучий, тысячелистник, манжетка
Появление на газоне любого из этих растений говорит о недостатке подкормки (или ее несбланасированности).  Если наладить кормление газона, всем этим растениям выжить на нем станет практически невозможно. На фотографии выше – будра.

Мышей сизый, или щетинник
Это однолетний злак, на полях против него применяют препараты, запрещенные для ЛПХ. В нашем случае остается создавать плотный газон посредством регулярного скашивания, и тогда семена щетинника всходить перестанут, а он сам, как однолетник, просто умрет.

Щавель
Помогает обработка гербицидом.

Сныть
Зловредная и практически неистребимая зараза. Это двудольное растение, но гербициды с ним не справляются из-за спящих корневищ, которые не берет даже раундап. Самый действенный метод борьбы с этим сорняком – регулярное скашивание газона.

Мох
Как правило, мох растет там, где не растут другие растения, поэтому избавляться от него нет никакого смысла. Зная об этом, люди нередко принимают решение сохранить мох, и стимулируют его развитие, например, кефиром.

Родственники газонных трав
Овсяница тростниковидная, ежа сборная. Родственники газонных трав на газоне – самые проблемные сорняки. Их удаляют руками, но там такие корни, что мало не покажется. Может помочь инъекция неразбавленным раундапом прямо в середину куста.

Вероника поточная (поручейная)
Устойчива к гербицидам, но не переносит отсутствия воды. Рекомендуются регулярные подкормки и стрижки при редком поливе. Уничтожение вероники можно ускорить аэрацией. Если решили все-таки применять гербициды, то наши эксперты рекомендуют двойную дозу именно линтура, причем два раза, с интервалом в неделю.

Щирица
При регулярном своевременном скашивании щирица уйдет с вашего газона, хотя сначала покажется, что это не так.

Тимофеевка
Гербицидом с ней не справишься. Только вырезать или делать инъекции раундапа шприцем в середину куста.

Товар в корзине