Газон на затененных участках: советы по содержанию

Вопрос, вечно актуальный для всей Ленинградской области – как ухаживать за рулонным газоном, если он лежит в тени деревьев, особенно хвойных, и на наших тощих почвах. Наши гиперборейские ландшафты – это вам не Мавритания, у нас красиво, но сурово.
Итак, что может помешать нашему газону, а что поможет ему?

Кто виноват?

Газон, заложенный на сильно затененных участках или в лесной зоне, может не прижиться или заболеть.
Основная сложность – в густоте и постоянном присутствии тени. Если легкая веерная тень газону не страшна, то сильная и почти круглосуточная затененность, безусловно, не идет траве на пользу.

Прежде всего: никакие теневыносливые семена не решают этой проблемы окончательно. Газон может быть теневыносливым, но он не бывает тенелюбивым. Это значит, что какое-то время он проживет в густой тени, но не стоит ожидать от него ровного “английского” ковра.

Недостаток солнца приводит к слабости роста травы, а постоянная сырость оказывается прямой угрозой для жизни газона. Да и воздух плохо циркулирует в плотной подстилке под хвойными деревьями. К тому же лесная почва очень кислая, а газонной траве это не слишком нравится. В результате трава слабеет и болеет.

Что делать?

Прежде всего – очень тщательно ухаживать.
Газон надо поливать в первой половине дня, а лучше рано утром. И лучше не каждый день – постоянная «теневая» сырость грозит испортить газон. Траве, лежащей в тени, небольшая «просушка» не повредит.

Рекомендуем производить вычесывание хвои, а при необходимости – аэрацию почвы. Это несложно, но необходимо.

При необходимости можно применить фунгициды – «антигрибные» вещества. Сырость – идеальный режим для грибов. Пока их немного, это безопасно, но при существенном увеличении их количества грибы начинают мешать газонной траве.

Если на участке растут ели и сосны, то для снижения кислотности почвы необходимо внесение извести CaCO3 (100г на 10л) путем опрыскивания перед поливом, через 1 месяц – повторить. Этой процедуры хватает на 5 лет.

А вот внесение азотных удобрений надо сократить. Рекомендуется использовать удобрения для подкормки газона и для подготовки к зиме.

Все остальные мероприятия по уходу за газоном проводятся в обычном порядке.

Альтернатива

Все-таки газон лучше всего чувствует себя на открытых пространствах, поэтому под соснами или тем более елями лучше его не класть. Здесь идеально подойдут наши северные растения – они миллионы лет живут в тени и им хорошо.

Лучше подумать о хвойниках, почвопокровниках, а кое-где можно оставить родной черничник. В результате получится прекрасная лесная зона для уединенного отдыха и спокойного размышления – здесь идеально встанет небольшая беседка или кострище.

Если вы все-таки решили укладывать газон в густой тени, то вооружитесь терпением и информацией. А мы поможем профессиональными советами или с удовольствием займемся уходом за вашим участком.

Товар в корзине