Грибы на газоне

Когда мы внезапно видим грибы на новом газоне, то обычно говорим “ой!”. А если рядом окажется биолог, то наше восклицание он переведет как “приспособляемость, экосистема и симбиоз”. И будет прав.

Плодородная почва – это своего рода симбиоз растений и грибов: мицелий перерабатывает органику, создаёт физически активные вещества, являющиеся стимулятором роста растений. Также грибной мицелий – это природный фильтр в почве.
В основном мицелий питается разными остатками древесины и прочей органикой и при этом обогащает почву биологически активными витаминами, аминокислотами и питательными веществами.

Грибы растут на любых газонах: ученые отмечают, что в 1 кубическом сантиметре почвы находится 1 километр грибного мицелия, и удалить его нельзя. Уничтожение грибного мицелия невозможно – он есть везде, где имеется органика. Если его “убить”, то будет убито всё живое в почве, и растения тоже. Для полного удаления мицелия остается только выжечь весь газон вместе с травой.

Если на вашем новом газоне вдруг появились грибы – ничего страшного тут нет. Это нормально и означает, что экосистема работает, ведь у вас  живой газон из натуральных трав, а значит, в нем свои экологические связи со всеми составляющими. Появление на новом газоне грибов служит своеобразным сигналом того, что газон прижился.

Даже если раньше, до укладки газона, вы не видели грибов на вашем участке, это говорит лишь о том, что у мицелия не было благоприятных условий и он находился в скрытом состоянии. Теперь такие условия есть и мицелий формирует плодовые тела, т.е. собственно грибы. Беспокоиться не стоит: появление грибов – это естественно и нормально.

Впрочем, можно уменьшить количество грибов на газоне. Это несложно, если следовать простым рекомендациям:

  • Прекратить применение на газоне органических удобрений, полностью перейдя на минеральные удобрения.
  • Использовать газонокосилки с травосборниками; при этом регулярно удалять образовавшийся после скашивания травяной войлок, удалять опавшие листья, минимизировать попадание органики на газон.
  • Не использовать грунты, богатые торфом, при закладке нового газона, и вообще пользоваться грунтами известного происхождения и от надежных производителей. Особую опасность могут представлять грунты, ранее использовавшиеся в теплицах, где есть все условия для развития и комфортного существования грибов – тепло и избыточная влага.
  • Не следует поливать газон больше, чем это необходимо. Обильный полив важен при закладке газона, а после его прирастания можно переходить на полив по погоде. Избыток влаги  гораздо вреднее, чем ее недостаток, поэтому после обильного полива или затяжных дождей газон должен обязательно просохнуть в течение нескольких дней.
  • Можно увеличить частоту стрижек до 2-3 раз в неделю, но ни в коем случае не снижать стандартную высоту травы. При регулярной стрижке газон станет только плотнее, а вот плодовые тела грибов просто не  успеют развиться. Кроме того, короткая, высотой 4-5 см трава быстрее просыхает после дождя или обильного полива, поэтому грибам будет крайне некомфортно в таких условиях (они не выносят сухости).

Это основные рекомендации, к тому же самые простые в выполнении; они помогут свести появление грибов к минимуму, но, конечно, никто не сможет гарантировать их полное исчезновение. Хотелось бы еще раз повторить, что грибы на рулонном газоне – это нормально, это признак его жизнеспособности и ничего страшного в них нет.

Товар в корзине