Огонь на участке

По мнению великого мистика Калиостро, “огонь считался священным, пока Прометей не украл его”. Красивый очаг приобщает к силе таинства каждого, кто смотрит на огонь! Пламя всегда завораживает и погружает в мечты. Почему бы не устроить посиделки у костра? Или, например, камина, – кому-что больше нравится.
Но огонь – живой и, что более важно, является непредсказуемой стихией. Варианты обустроить «огонь» на участке существуют различные: камин, очаг или даже кострища.

Где будем отжигать?

Если у вас есть внутренний двор, тогда у нас отличные новости. Создавая кострище в стороне от посторонних, вы будете спокойно наслаждаться уютом и теплом. Такое сооружение можно разместить посреди беседки или возле бани.

С огненными конструкциями идеально смотрится водное пространство, и, если на участке есть пруд или начинается озеро, постарайтесь устроить очаг возле воды.

Не забывайте о технике безопасности. Вблизи огня не должны находится легковоспламеняющиеся предметы. Если вы только проектируете постройки на участке, расположите их подальше от того места, где будет кострище. В подобных помещениях могут хранится огнеопасные вещества: баллон газа, краска, лак или масляные элементы. Имея дело с огнем, прежде всего, думайте о собственной безопасности, а потом уже об эстетических составляющих.

Удалите с площадки, на которой будет располагаться очаг, растения. В особенности те, что быстро высыхают – это признак молниеносного воспламенения. Уберегите себя от пожара, а кустарники и деревья от гибели. При условии, что на вашей территории постоянно находятся дети – не размещайте очаги рядом с детскими площадками.

Пещеры, ниши и камины

Как будет смотреться часть территории, которую вы обустроите под камин? Это напрямую связано с вашими пожеланиями. Какую функцию должен выполнять огонь: готовки или создания уютной атмосферы? Есть ли в ваших панах сжигать осенью сухие листья деревьев?

Создать такую печь можно благодаря выкопанной в земле нише с грунтовыми стенками. Стильно будет выглядеть вариант, когда уличные скамейки внедряются в землю, а рядом формируются дорожки для легкой проходимости.

Такое решение безопасно и способно защитить очаг от порывов ветра. Чтобы устроить подобную нишу, потребуется затратить много сил на оформление ямы: найти подходящую отсыпку, заняться укреплением стенок и т.д. Если останавливаетесь на таком варианте, вы должны знать, что низкое давление не позволяет сильно разгораться огню. А если не предусмотрены вентиляционные проемы, воздух, способствующий горению, не сможет поступать в такое углубление.

Альтернативные варианты

Альтернативой станет особый камин в подпорных стенках. Обязательно надо предвидеть все обвалы и укрепить стенку по максимуму. Для вентиляции воздухопотоков необходимо сделать вытяжку, так как огонь располагается в закрытом пространстве.

Если каменный очаг находится на поверхности земли, то вышеуказанная подготовка не требуется. Но выкладывать его нужно в несколько рядов и применять отсыпку из каменной крошки. Можно пойти более простым путем и утрамбовать по периметру валуны. Единственный минус – носить тяжести.

Можно использовать емкости из металла с декоративными прорезями. Это большой простор для творчества! Из такого материала можно вырезать необычные вещи, начиная от простых геометрических фигур, заканчивая целыми композициями!

Таким образом, создается театр теней. Минусы тоже есть: вы должны выбрать качественную сталь, на которой невозможно сэкономить. Да и кому понравится выгоревшие металлические элементы в конце сезона?
На фабриках производятся готовые костровища. Вам нужно только решить, где обосновать металлическое сооружение, так как горение осуществляется внутри. А для того, чтобы обезопасить себя и свою семью, вокруг нужно сделать отсыпку.

Как ни крути, такие изделия далеко не уникальны. Если хочется индивидуальности – придется делать на заказ!
Проблема с костровищем может решиться сама собой при условии, что на вашем участке есть большие камни – прекрасное решение для создания пещеры. Подобный вариант не защитит вас от запаха костра и повлечет за собой некие строительные работы.

Та же схема работает и при создании вигвамов, плетеных навесов и шалашей. Дым становится более резким, если периметр открытого пространства уменьшается. Поэтому ваша одежда будет пахнуть костром. Хотя, некоторым это даже нравится. Главное не оставлять такие постройки вблизи огня без присмотра.

Никто не отменяет самые банальные костры. Для них нужно расчистить пространство, выкопать небольшую яму (полштыка лопаты) и сделать отсыпку. Форм костра существует великое множество. Жаркими и долгоиграющими считаются: пионерский костер, «шалаш», таежка и нодья. Правда, в таком исполнении они легко подвергаются ветру.

Все, что рядом

Все легко воспламеняемые атрибуты загородного участка лучше располагать вдали от огня: стол, плед, подушки, скамейки. Порывами ветра такие легкие предметы могут оказаться в костре.

Так или иначе, искры попадают на предметы декора, будьте к этому готовы. Важно не допустить, чтобы плед загорелся и разнес огонь на участке из-за порывов ветра. Тщательно закрепляйте вещи, которые может поднять воздушная стихия.

Чем разжечь огонь?

Первый вариант, который рассматривают чаще всего – это дрова. Однако есть и другие альтернативы: брикеты, сухие листья и трава, газ п топливные гранулы-пеллеты. Но у каждого топлива есть свои достоинства и недостатки, и лучше учитывать их особенности перед тем, как использовать в том или ином очаге.

Если загородный участок полностью застроен, используйте керосиновые лампы, которыми можно освещать дом и посиделки на открытом воздухе. Современные лампы заправляются светалом – специальная жидкость, которая ровно освещает пространство и не коптит.

Эстетические нюансы

Помните про концепт! Подумайте о едином стиле и о том, какой очаг подойдет для вашего участка!

Фото

Товар в корзине