Полив газона: наши рекомендации

Дорогие друзья, мы продолжаем отвечать на главные вопросы по уходу за газоном.

Все наши рекомендации просты, проверены на практике и подходят для нашего климата.

Итак, полив газона!

Полив газона сразу после укладки

Только что уложенный рулонный газон требует очень большого количества воды – до 20л на м2. Такого объема не даст даже очень сильный ливень, поэтому полив вам придется взять на себя.
И пусть вас не обманывает яркая зелень и цветущий вид нового газона: без интенсивного полива это ненадолго. Поэтому поливайте, поливайте, поливайте!

Первую неделю газон поливается ежедневно до хлюпающего состояния.
Чтобы оценить достаточность полива, приподнимите краешек газона. Если земля под ним влажная, значит, воды достаточно. Если сухая – продолжайте полив.

Через 7-10 дней после укладки газона границы между рулонами начнут исчезать, а если отогнуть краешек газона, то можно увидеть пролезающие сквозь дернину корешки. Значит, газон прижился и можно постепенно снижать интенсивность полива.

Полив прижившегося газона

Прежде всего надо учесть, что залить газон так же плохо, как и засушить. Интенсивный полив возможен и необходим только в первые недели, но ни в коем случае не надо «переливать» газон, когда он приживется.

Не стоит поливать газон под палящим дневным солнцем! Капли воды могут сработать как линзы и вызвать ожог травы. Оптимальное время для полива – до 10.00 или после 16.00.
Не нужно ставить поливы слишком близко один к другому: земля должна просохнуть.

Относительно частоты и интенсивности полива единых рецептов нет: необходимое количество воды зависит от погоды, климата, почвы… В среднем наши почвы требуют примерно 10л на м2, т.е. в полтора-два раза меньше, чем при поливе после укладки.

Самый простой способ проверить достаточность полива – потрогать почву точно так же, как это делается с комнатными цветами: сверху и немного вглубь. Если почва влажная, полив не нужен. Если она подсохла – поливайте.

Перелив можно проверить землю палочкой или отверткой. Воткните ее на 15-20см в грунт: если остается сухая лунка, значит, все в порядке, а если в ней показалась вода, значит, вы перестарались. Тогда ограничьте полив и дайте газону просохнуть.

«Зрелый» газон можно поливать не чаще одного раза в неделю, а в засуху – один раз в 3-4 дня.

Как научить газон жить самостоятельно

Рецепт очень простой: перейти на редкий, но обильный полив. Тогда газонные травы начнут «искать» воду в земле и пустят корни вниз, а это, в конечном итоге, и есть залог здоровья газона и основа его прекрасного вида. Газон с развитой корневой системой очень вынослив и маловосприимчив к неблагоприятным факторам.

А вот частый поверхностный полив не требует развития корневой системы, поэтому корешки уйдут совсем недалеко от поверхности. Как можно понять, это сделает газон чрезвычайно уязвимым и для засухи, и для заморозков, и вообще для любых воздействий. Стоит один раз забыть о поливе, и у вас начнутся проблемы.

Чего стоит избегать

Во-первых, перелива. Слишком много воды – это тоже плохо. Если вы видите, что на газоне стоят лужи (и не уходят), если начал появляться мох, появился прелый запах, а качество газона стало ухудшаться, значит, вы, скорее всего, переусердствовали с поливом. Полив следует немедленно прекратить, провести аэрацию (прокалывание дерна вилами) и дать газону подсохнуть.

Во-вторых, неравномерности полива. Вода должна распределяться по всей площади газона; можно чуть большее внимание уделить местам возле дорожек и стен (они высыхают чуть быстрее, чем остальной газон), но в целом вся площадь должна получить равное количество воды.

Если вы видите, что где-то образовались лужи, значит, на этом месте проседает грунт. Обратите особое внимание на это место, здесь газон может портиться.

В-третьих, чрезмерного уплотнения дерна. Случается, что после длительного перерыва грунт становится твердым и вода с трудом проникает в нижние слои. Тогда надо провести аэрацию – проколоть грунт обычными вилами.

В четвертых, стоит избегать нерегулярности полива. Для поддержания газона в оптимальном состоянии, для устойчивого роста газонных трав нужна определенная периодичность ухода. Это поможет вам отслеживать качество газона и вовремя принимать необходимые меры.

Автополив

Если у вас большая площадь газона, скажем, больше 8-10 соток, стоит задуматься об установке системы автополива. Это особенно актуально, если вы бываете на даче наездами, нерегулярно. Да, автополив – не самое дешевое удовольствие, но замена газона обойдется гораздо дороже.

Система автополива не нуждается в постоянном присмотре: она работает самостоятельно, обеспечивая нормальный полив в любую погоду. В итоге она сберегает ваши растения, а значит, и ваши деньги.
Вы можете запрограммировать ее и уехать отдыхать; вы не привязаны к участку и свободны в своих действиях.
Здесь мы разбираем вопрос во всех подробностях, а пока вернемся к обычному, «ручному» поливу и повторим главные тезисы:

  • В первую неделю поливаем очень обильно
  • После прирастания газона переходим на полив по погоде
  • Поливаем утром и/или ранним вечером, но не днем и не на ночь
  • Следим за равномерностью и регулярностью полива
  • Помним, что перезалить так же вредно, как и засушить газон

И, конечно, мы всегда готовы ответить на любые вопросы, связанные с газоном, благоустройством и ландшафтным дизайном.

Товар в корзине