Рулонный газон осенью: что делать, чего не делать

Дорогие друзья!

Осенью всегда много звонков с вопросом “что мне сейчас делать с газоном?”.  Это правильно, это закономерно, и очень хорошо, что звонков так много. Мы с удовольствием ответим вами по телефону, и здесь, на сайте. А для вашего удобства мы разбили все самое важное по пунктам.

Вопрос: можно ли еще укладывать газон?

Отвечаем: да, можно. 

Газон укладывается, пока среднесуточная (!) температура не опускается ниже 7 градусов. Обычно это наступает в конце октября – начале ноября.
Нынешняя погода вполне позволяет укладывать газон, но все-таки советуем вам не затягивать с решением. Кстати, вы можете очень хорошо сэкономить на наших осенних ценах – они ниже всех в Ленинградской области!


Вопрос: надо ли вносить какие-то удобрения?

Отвечаем: да, надо.

Для осенней подкормки нужна специальная смесь: она так и называется “Удобрение для подготовки газона к зиме».
Принципиально важно использовать именно его: оно снижает содержание воды в тканях растения, замедляет рост, а это именно то, что сейчас особенно важно. Дозировка:  5 кг на 150 м2; сроки внесения – с конца сентября по конец октября. Вносится один раз: здесь лучше не переусердствовать.


Вопрос: у меня отросла трава; надо ли ее косить?

Отвечаем: да, надо. Особенно если отросла!

Последнее скашивание проводится в конце октября- начале ноября. Высота – скошенной травы 4 см. Меньше не надо.
И обязательно уберите мульчу после скашивания! Просто тщательно прочешите его веерными граблями и соберите скошенную траву.  Иначе газон будет преть, а это плохо.


Вопрос: надо ли поливать газон?

Отвечаем: нет, при нынешней погоде не надо. 

Вообще перелив опаснее недолива, особенно перед зимой. Погода влажная, газон и так уже уходит в спячку, все процессы замедляются, так что полив сейчас не нужен.


Вопрос: если у меня на участке растут деревья, можно ли оставить на зиму листья или хвою или их обязательно надо убрать?

 

Отвечаем: однозначно убирать! Без вариантов. 

Дело в том, что опад – листья и хвоя – создают эффект мокрого компресса. Под ними всегда сыро, газон преет, мокнет, а это значит, что ему сложно будет перенести зиму (мы все знаем, что бывает, когда сочетаются высокая влажность и низкая температура).
Кроме того, там замечательно себя чувствует плесень, да и насекомые предпочитают для зимовки именно такие места – мокрые, темные, прелые.
Поэтому вычесываем опад и не сомневаемся. Можно немного пошуршать осенними листьями – для настроения – но потому их нужно убрать. От небольшого количества листьев ничего страшного не произойдет, но не допускайте, чтобы листья лежали ковром. Это красиво, но газон вам спасибо не скажет.


Вопрос: что делать, если на газоне стоят лужи?

Отвечаем: важно, чтобы на газоне не было льда, поэтому попробуйте проколоть дернину садовыми граблями, чтобы вода ушла в грунт. Скорее всего, это получится. О ремонте газона сейчас лучше не думать, вернитесь к этому вопросу весной.


Вопрос: надо ли укрывать газон спанбондом, полиэтиленом или чем-то еще?

Отвечаем: нет! Не просто не надо, а ни в коем случае нельзя!

Укрытый газон или задохнется от нехватки кислорода, или сопреет и вымерзнет. А газон бе укрытия легко перенесет и заморозки, и снег. Газонные травы – многолетние, и они уже пережили как минимум две зимы: любой газон по меньшей мере два года растет на поле, прежде чем его начинают срезать. А некоторые виды лежат на полях 3-4 года. Так что не волнуйтесь: ваш газон прекрасно знает, что такое зима, и она его не пугает.


Вопрос: у меня на газоне выросли грибы! Что делать?

Отвечаем: ничего.

Это нормально и даже хорошо – это значит, что ваша локальная экосистема работает нормально. Грибной мицелий есть в любой почве, и удалить его можно только напалмом. Грибы выполняют много полезных функций, и нет ничего страшного в том, что осенью они появились. Потом пропадут сами по себе.


Вопрос: у меня за лето появились проплешины. Можно ли сейчас подсыпать газонных семян?

Отвечаем: лучше не надо. Подождите до весны.


Вопрос: и это все?

Отвечаем: да, все. 

Подкормили, подстригли, убрали мульчу и листья, если есть постоянные лужи – прокололи дернину вилами. Этого достаточно. Все ремонтные работы, если они вообще требуются, лучше перенести на осень. Об остальном природа сама позаботится.

Разумеется, если у вас возникнут вопросы, звоните нам, мы с радостью вас проконсультируем!

Товар в корзине