Укладка газона в жару

Солнце и ветер – это та самая погода, когда газон сохнет очень быстро: ветер, как моющий пылесос, убирает влагу, а солнце довершает остальное.
Особенно тяжело придется газону, если он только что уложен и еще укоренился в земле. В первые 10-14 дней он живет только за счет своей дернины, а ее толщина – 2-3см, поэтому ветру и солнцу будет несложно ее высушить.

На этот случай есть только одна панацея – поливать, поливать и еще раз поливать. Если у газона будет достаточно воды, то ничего страшного с ним не случится.

Как это сделать?

Лучше всего слегка полить грунт перед укладкой газона – не до состояния лужи, конечно, но все-таки увлажнить. Это ускорит приживаемость, ведь когда газон ложится на сухую твердую почву, да еще и при жаре и иссушающем ветре, ему сложнее адаптироваться.

Укладку газона лучше начинать сразу после его доставки. Этот совет лучше понимать буквально: как только привезли, так и начали укладывать.

Рулоны, ожидающие своей очереди, сложите в тени. Для верности можно слегка сбрызнуть дерн водой – хуже не будет, а газону существенно полегчает.
Если ваш участок расположен далеко от полей и дорога занимает несколько часов, то при такой жаре дерн может подсохнуть. Это неизбежно, но не критично: при обильном поливе все будет хорошо. А если газон пролежит в рулонах более суток, то могут возникнуть сложности.

Все решает полив.

Не надейтесь на обещанный Гидрометцентром дождь – он не поможет. Норма полива газона в первую неделю – 15-20л на 1м2, и даже сильный ливень не даст такого объема. Вообще в первые дни лучше дать больше воды, чем меньше.
В первую неделю после укладки рулонный газон нужно проливать до состояния болота – он должен буквально хлюпать под ногамиИ очень важно контролировать влажность грунта под газоном, – нельзя допускать подсыхания дерна, иначе корешки не приживутся.
Для проверки поднимите край рулона – почва под газоном должна быть влажной. К концу первой недели на нижней поверхности газона должны появиться маленькие корешки.

Поливать нужно каждый день (утром или вечером). В сильную жару, когда температура подходит к 30 градусам, можно немного смочить газон, чтобы снизить температуру листа.

Следите за равномерностью полива. Сложные места – это участки, прилегающие к зданиям, дорожкам, заборам. От камня идет жар, который сушит газон, поэтому эти места надо поливать более тщательно.

Если все хорошо, если газон прижился, корешки пробились, границы между рулонами исчезли, то на второй неделе полив можно проводить через день, а начиная с третьей недели можно поливать 2 раза в неделю.

Соблюдайте наши рекомендации!

При отгрузке и при укладке рулонного газона мы даем рекомендации по уходу за ним. Их необходимо соблюдать – они основаны на многолетнем опыте и профессиональных знаниях наших агрономов.
А если у вас возникнут вопросы или вам потребуется консультация – звоните нам по телефону (812) 449-40-90, мы всегда поможем!

А еще можно установить систему автополива, – мы подскажем, какую, и порекомендуем, к кому обратиться.

Фото

Товар в корзине