Валуны на участке

К нам постоянно поступают запросы на ландшафтный дизайн в СПб, связанный с каменистыми участками. Камни невероятно больших размеров располагаются на участках, так как их порода обусловлена сходом карельских ледников, один валун весит около двух тонн. Такие камни могут располагаться как близко друг к другу, так и порознь. Что с ними делать, спросите вы?

Есть всего несколько вариантов по решению этой непростой задачи: убрать нагромождение с территории, вывезти или оставить там, где оно исторически разместилось! При любом вашем решении – есть способ обыграть валуны с помощью профессионального дизайнерского подхода. Все зависит только от вас, вашего участка и отношения к каменистой породе.

1 – вывоз камня за пределы вашего участка

Указанный вариант необходим, если территория не значительно больших размеров, а камень расположился в самом ее центре, затрудняя какие-либо передвижения или посадку необходимых растений. В такой ситуации каждый метр дорог, поэтому камень удаляется с занимаемого пространства тяжелой техникой, управляемой грамотными такелажниками (многотонный валун неправильной формы, врезавшийся глубоко под землю достать без специально оборудованных машин практически невозможно).

Очень важно понимать, что не все валуны, имеющие «дикие» мотивы гармонично вписываются в классический стиль, который не предполагает ассиметричных форм, в изящный «прованс» или «минимализм», исключающий грубость и броскую неотесанность. Также вы заметно потратитесь на организацию найму транспорта для отвозки камня.

2 – «игра» с камнем

В том случае, если участок достаточно вместительный и имеет определенную зону с пейзажами, подразумевающими под собой натуральность природных мотивов, камень может встать в центр неокультуренной естественности и взять верх над ситуацией.

Возле него можно высадить растения, правильно оформить отсыпку или оформить декор с помощью более маленьких валунов. Обычно, такая композиция притягивает восхищенные взгляды. Вокруг скомпонованных элементов можно создать сад камней в японском стиле или обустроить рядом с ним кострище, что вместе будет смотреться мощно и беспрецедентно.

Иногда валуны засыпаются грунтом, при этом оставляют верхушку для альпийской горки, и пусть это решение не из простых, оно часто бывает уместным.

Если же на вашем участке не один камень, а множество – из них выкладывают интересные пешеходные тропинки, проходящие по траве – такое решение похоже на мистический лабиринт. Тонкость этого проекта можно оценить с верхней точки участка, к примеру, посмотрев на созданную композицию с крыши дома или второго этажа. Этот прием довольно своеобразен, но заставит вас гордиться находчивостью и красотой своего решения.

Существует беспроигрышный вариант, при условии, что на вашей территории имеется водоем. Камень, как скалистый берег водного пространства оживит любой бассейн. Единственное условие – устойчивость валуна во избежание переваливания в воду. Также можно соорудить подпорную стенку для декоративного очага, что позволит не тратиться на материале. Камни, как известно, прекрасно смотрятся под мхом, для этого понадобится время, но ожидание стоит того.

Безусловно, обыграв валун на месте, вы экономите на транспорте, тяжелом оборудовании и человеческом труде, создавая нечто особенное и неповторимое. Это правило действует только при условии, что имеющиеся камни не мешают строительству и вашим планам на метры, которые они занимают.

3 – перемещение камня в пределах вашего участка

Чаще всего, переместив камень в другое место, освобождается нужное пространство. Такое решение предполагает меньшее количество затрат и сил, однако требует разработки плана. Лучше всего валун смотрится у воды или там, где он станет центральной частью композиции.
Естественно, указанный способ – не из легких, но он будет оправдан в том случае, если впишется в композицию на новом месте.
Важно заметить, что люди, у которых на участке нет камней – часто закупают их, чтобы внести разнообразие на участок. Когда другие в это время пытаются всеми возможными способами от них избавиться!
Но нет задач, которые невозможно решить, когда за дело берутся высококвалифицированные специалисты.

Фото

Товар в корзине